Deux heures avec Arkéo Junior
Deux heures avec Arkéo Junior
Objectifs : Donner le goût de la lecture quand elle n'est pas obligatoire, éveiller la curiosité archéologique, savoir lire un magazine.
Classes concernées : 6°, 5° et classes archéo.
Matières : Français, Histoire des Arts, Classes archéo.
Séquence : « Je me documente avec… un magazine », « Le texte explicatif », « Les ressources du CDI », « L'histoire des arts » …
Outils : avoir une quinzaine d'Arkéo Junior ( pour les établissements abonnés ou récupérables dans les « désherbés du CDI »)
Mise en œuvre :
Séance 1 : donner à chaque élève un « Arkéo Junior » et la fiche n°1 sur la construction du magazine.
Il l'emporte chez lui pour terminer les dessins, mais aussi lire des articles, le montrer à ses parents et éventuellement s'abonner.
Séance 2 : donner la fiche n° 2, qu'il complète en classe.
L'idéal est en demi-groupe de 6°, sinon, en classe entière, un magazine pour 2 (mais ils ne peuvent pas l'emporter à la maison).
Evaluation si besoin est: chaque fiche notée sur 10.
Documents joints : la fiche 1, commune à tous
et un seul exemple de la fiche 2 car mes n° ne sont sûrement pas les mêmes que les vôtres.
Certes, ça demande un peu de boulot, mais réutilisable l'année prochaine, et les résultats sont étonnants : recherches perso, implication de certains élèves en difficulté, participation orale lors d'autres séances….
Christiane Borg
A découvrir aussi
- 2 séances pour travailler sur l'archéologie en Education Civique en 6ème
- un peu d'argile et de la méthode, fabriquer un vase en colombin à la manière des Gaulois
- livret de visite de saint Blaise, commune de Martigues
Inscrivez-vous au blog
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 303 autres membres